ГлавнаяМир

Турция призывает США возобновить выдачу виз

"Привлечение к ответственности турецкого гражданина за преступление, совершенное в Турции - наше право".

Турция призывает США возобновить выдачу виз
Фото: vestnikkavkaza.net

Министр юстиции Турции Абдульхамит Гюль выразил надежду, что США пересмотрят свое решение о приостановлении выдачи виз турецким гражданам после задержания сотрудника американского консульства в Стамбуле на прошлой неделе.

Об этом сообщает агентство Рейтер. 

"Привлечение к ответственности турецкого гражданина за преступление, совершенное в Турции - наше право. Я надеюсь, США в свете этого пересмотрят свое решение", - сказал министр в интервью телеканалу A Haber.

Накануне представительства США в Турции временно приостановили обработку запросов на получение виз. Основанием для такого шага названы "недавние события", которые заставляют правительство США усомниться в безопасности своего персонала в Турции. При этом ограничение касается туристов и бизнесменов, но не распространяется на эмиграционные запросы.

Предположительно в американском диппредставительстве имеют в виду задержание турецкого служащего в консульстве США в Стамбуле. Мужчина, который, по данным турецких официальных органов, был связан с движением Фетхуллаха Гюлена, был задержан в минувшую среду, 4 октября, в связи с подозрением в "шпионаже" и подготовке госпереворота. В американском посольстве назвали обвинения безосновательными.

В ответ посольство Турции в США приостановило выдачу неиммиграционных виз гражданам Америки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram