ГлавнаяМир

В РФ администратора паблика "ВКонтакте" вызвали на допрос за цитату из "Незнайки на Луне" (Обновлено)

Мужчину, который ранее велгруппы боевиков "ЛНР" и "ДНР,подозревают в разжигании ненависти к полицейским.

В России администратора паблика "Радикальные мечтатели" в социальной сети "ВКонтакте" Михаила Малахова вызвали на допрос из-за публикации с фрагментом из книги "Незнайка на Луне" Николая Носова. 

Об этом он написал в своем паблике, передает "Открытая Россия"

"Короче, щас звонили из полиции, просят прийти дать объяснения по публикации цитаты из незнайки и нескольким другим. В группе меньше трехсот подписчиков, кстати, это так, между прочим, для размышлений", - говорится на странице "Радикальных мечтателей".

В посте, о котором идет речь, приведен фрагмент из главы тридцать первой "Колосок получает семена гигантских растений" сказки-романа "Незнайка на Луне". Селедочка спрашивает Колоска, кто такие полицейские. На что он отвечает, что они "бандиты", которые "защищают лишь богачей".

Этот фрагмент из "Незнайки на Луне" публиковался в паблике дважды до этого. 28 марта на странице был размещен фрагмент из книги без каких-либо подписей от авторов "Радикальных мечтателей". Позже, 10 августа, на странице опубликовали тот же самый текстовый фрагмент с иллюстрацией, на которой нарисован Чиполлино с коктейлем Молотова в руках. 

Как сообщает "Открытая Россия", Михаил Малахов не знает, было ли заведено на него уголовное дело. В прокуратуре изданию заявили, что Малахова вызвали из-за жалобы в разжигании ненависти к полицейским (по статье 282 УК). Фрагмент из книги изучит лингвистическая экспертиза. Кто мог написать на него заявление, Малахов не знает. 

"Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: "Вы хотите получить объяснения по отрывку из "Незнайки"? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?". На что следователь мне сухо ответил: "В этом разберется лингвистическая экспертиза", - рассказал Малахов. 

Издание отмечает, что Малахов живет в Краснодаре и занимается тем, что помогает людям получать неустойки от застройщиков через общество по защите прав потребителей.

Отметим, что ранее Малахов за деньги вел группы боевиков "ЛНР" и "ДНР. 

Обновлено: Прокуратура Краснодарского края опровергла информацию о вызове Малахова на допрос из-за публикации фрагмента из книги Николая Носова "Незнайка на Луне". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры, пишет "Медуза".

В пресс-службе заявили, что Малахов "огульно обвинил правоохранительные органы, око государево". Они подчеркнули, что в своем сообщении о допросе он указал старый адрес прокуратуры, который уже не действует.

В прокуратуре отметили, что звонили во все районные подразделения, ни в одном из них Малахова на опрос не вызывали и претензий к нему не имеют.

Напомним, что 16 мая президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО, согласно которому был расширен список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, в Украине запрещен доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к Mail.ru и "Яндексу".

В августе мобильное приложение "ВКонтакте" уличили в сборе информации о пользователях. Представители соцсети объяснили сбор информации необходимостью "улучшить персональную выдачу контента".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram