ГлавнаяМир

В Петербурге на акции сторонников Навального задержали десятки человек (обновлено)

В разных регионах России задержали более 130 человек. В Москве акция прошла без задержаний.

В Петербурге на акции сторонников Навального задержали десятки человек (обновлено)
Фото: Дождь

На акции в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге задержали несколько десятков человек, передает Дождь.

На опубликованном телеканалом видео видно, что люди, которые цепочкой шли с Марсового поля, стоят вдоль стен на Литейном проспекте. Они скандируют: "Пока мы едины, мы непобедимы". Полиция задерживает протестующих в случайном порядке.

Радио Свобода передает, что задержания начались после того, как большая часть людей, которая сначала собралась на Марсовом поле, двинулась к нескольким локациям ближе к центру города.

Среди задержанных - активист Ильдар Дадин, фотограф Анатолий Мальцев, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. "Медиазона" пишет о задержании фотографа Давида Френкеля.

По данным "Фонтанки", задержаны 30 человек. Правозащитники организации "Открытая Россия" сообщили о 45 задержанных. По оценкам корреспондента Дождя и "Новой газеты", задержаны около 100 человек. Власти города пока не назвали точное число.

Одна из задержанных получила травму. Журналист "Эха Москвы" Арсений Веснин в своем твиттере написал, что ей разбили голову.

Полиция начала формировать несколько колонн из сотрудников правоохранительных органов, чтобы разогнать участников акции. Они выстроились в две цепочки и не пропускают митингующих. Большая часть протестующих покинула место проведения акции.

Ранее полиция предложила участникам вместо несогласованной акции посетить бесплатный показ фильма Алексея Пиманова "Крым".

Аналогичные акции 7 октября прошли в разных регионах России. Всего на них задержали более 130 человек. В Москве акция прошла без задержаний. По информации МВД, в ней приняли участие около 700 человек.

В начале октября Навальный объявил о проведении всероссийской акции протеста в день рождения президента РФ Владимира Путина. В Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов акции не согласовали.

Навальный был арестован 2 октября на 20 суток за призывы к участию в несогласованной акции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram