ГлавнаяМир

Чичваркин решил дать Навальному 2,5 млн рублей для покрытия ущерба по делу Кировлеса

Миллионер уверен, что сможет отсудить деньги у России.

Чичваркин решил дать Навальному 2,5 млн рублей для покрытия ущерба по делу Кировлеса
Евгений Чичваркин
Фото: Предоставлено Кристиной Сувориной

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин решил передать оппозиционеру Алексею Навальному 2,5 млн рублей для покрытия ущерба по делу "Кировлеса". 

Об этом Чичваркин рассказал в эфире "Дождя".

"Я даю Алексею 2,5 млн рублей, он платит эти деньги, так как он обязан заплатить. И после этого мы идем в суд и требуем с Российской Федерации эти деньги назад. Нам точно эти деньги присудят, и мы будем добиваться их физического получения", - рассказал Чичваркин.

В августе Чичваркин, проживающий в Лондоне, объявил о сборе денег в поддержку Навального. Он рассказал, что видит необходимость в перезапуске политического процесса в России. "Я хочу выборов и альтернативы, поэтому я буду помогать Навальному. Я знаю, что многие из вас побаиваются это делать и ни в коем случае не осуждаю за это", - написал Чичваркин.

18 июля Никулинский суд Москвы взыскал более 2 млн рублей с Алексея Навального, предпринимателя Петра Офицерова и давшего на них показания Вячеслава Опалева по иску предприятия "Кировлес".

В исковом заявлении "Кировлес" просил взыскать с ответчиков более 16 млн рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Приговор по делу о хищении имущества "Кировлеса" вынесли в 2013 году. Сначала Навального и Офицерова приговорили к реальным срокам, однако затем наказание сменили на условное. Приговор отменили после соответствующего решения ЕСПЧ - суд признал приговор незаконным и постановил выплатить Навальному и Офицерову более €50 тыс. в качестве компенсации за моральный вред и судебные издержки.

В конце 2016 года дело перенаправили на повторное рассмотрение в Ленинский районный суд Кирова. В феврале 2017 года Навального и Офицерова снова признали виновными в хищении средств предприятия. Навального приговорили к пяти годам условно, Офицерова - к четырем годам условно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram