ГлавнаяМир

ЦРУ: Ким Чен Ын не маниакальный провокатор, а "рациональный актор"

По мнению экспертов, Северная Корея не будет использовать оружие.

ЦРУ: Ким Чен Ын не маниакальный провокатор, а "рациональный актор"
Ким Чен Ын
Фото: guardian.co.uk

В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США заявили, что Ким Чен Ын не маниакальный провокатор, а "рациональный актор", который мотивирован ясными долгосрочными целями, что вращаются вокруг обеспечения выживания.

Об этом сообщает телеканал CNN

"У главы КНДР есть четкая цель", - заявил заместитель помощника директора ЦРУ Йонг Сук Ли.

По мнению экспертов, Северная Корея не будет использовать оружие, поскольку Ким Чен Ын хочет править режимом долгое время и "умереть в своей собственной постели".

По словам Ли, "последним человеком, который хочет конфликта на полуострове, на самом деле является Ким Чен Ын". Хотя лидер КНДР, возможно, и не хочет войны с США, однако он рассматривает стратегию продолжения конфронтационных отношений как ключ к сохранению властных полномочий, считают эксперты.

Для офицеров ЦРУ, дипломатов и законодателей, которым было поручено использовать разведывательные данные для защиты США и его союзников от угроз безопасности, сложившейся из-за КНДР, понимание этой цели может оказаться ключом в предотвращении потенциально разрушительного военного конфликта, пишет издание.

Ранее президент США Дональд Трамп в ответ на очередной демарш северокорейского лидера Ким Чен Ына относительно испытания водородной бомбы в Тихом океане, назвал его сумасшедшим и пригрозил серьезными испытаниями. КНДР сочла слова Трампа о Ким Чен Ыне объявлением войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram