ГлавнаяМир

Телеканал "Звезда" удалил материалы со словами "майора ВСУ" об украинских "Буках" и сбитом "Боинге"

Заметки про "майора" со ссылкой на "Звезду" опубликовали около 40 российских СМИ.

Телеканал "Звезда" удалил материалы со словами "майора ВСУ" об украинских "Буках" и сбитом "Боинге"

С сайта российского телеканала "Звезда" удалили три заметки про майора Вооруженных сил Украины, который якобы бежал в Россию и попросил российского гражданства. Со ссылкой на свидетельства этого человека "Звезда" утверждала, что малайзийский "Боинг", разбившийся в Донецкой области в 2014 году, был сбит из украинского зенитно-ракетного комплекса "Бук", сообщает Медуза.

В последней из этих заметок было опубликовано видео. По утверждению "Звезды", в нем снят майор Юрий Батурин, начальник командного пункта воинской части 1215 вооруженных сил Украины.

Батурин рассказал, что после крушения "Боинга" через его командный пункт проезжал "Бук" с машинами сопровождения из 156-го ракетного полка (базируется в городе Золотоноша Черкасской области Украины). По словам майора, водители колонны рассказали ему, что "занимались перебазированием в ту точку, откуда был произведен выстрел". Через командный пункт Батурина они проезжали на обратном пути.

Заметки про майора со ссылкой на "Звезду" опубликовали около 40 других российских СМИ, включая ТАСС, "Лайф" и "Вести.ру".

Напомним, в 2014 году телеканал "Звезда" "доказал" использование фосфорных бомб под Славянском кадрами боев в Ираке.

В октябре 2014-го телеканал "Звезда" опубликовал материал о гибели в Донецке спецназовца из Самары Максима Медведя. Позже с сайта материал был удален.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram