ГлавнаяМир

Германия передала России подозреваемого в мошенничестве украинца

Российские правоохранители подозревают его в присвоении денег с банковских счетов россиян.

Германия передала России подозреваемого в мошенничестве украинца

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации в пятницу, 6 октября, Германия передала России гражданина Украины Андрея З., подозреваемого в мошенничестве с социальными выплатами и пенсиями, передает DW.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, украинец подделывал документы и воровал деньги со счетов российских граждан. В частности, как утверждают следователи, в 2013 году он завладел паспортом российской гражданки и заменил в нем фотографии. Вместе с сообщниками подозреваемый предъявил паспорт в банке и открыл фиктивный счет, на который в дальнейшем российское государство перечисляло социальные выплаты и пенсию потерпевшей. В итоге, как утверждают в прокуратуре, было украдено 426 тыс. рублей.

Задержаны подозреваемые было после того, как в 2013 году сообщница Андрея З. по его указанию обратилась в один из российских банков с поддельными документами и заявлением о потере сберегательной книжки. Злоумышленники пытались завладеть денежными средствами владелицы вклада на 200 тыс. рублей.

В конце концов Андрей З. сбежал из-под стражи и был объявлен в российский федеральный, а затем и в международный розыск. Полиция ФРГ задержала его на территории Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram