ГлавнаяМир

В московский штаб Навального пришли с обысками

В начале недели оппозиционер объявил, что готовит массовые акции 7 октября.

В московский штаб Навального пришли с обысками
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

В московском штабе оппозиционера Алексея Навального проходят обыски. По предварительным данным, полиция обыскивает помещение в рамках расследования уголовного дела о нападении на соратника Навального Николая Ляскина.

"К нам вломились около 20 человек в форме и в штатском, заблокировали вход в штаб и работу штаба. Показали постановление об обыске, но мы не будем соблюдать их требования, пока наш юрист не оценит их законность," - сказал заместитель главы московского штаба Навального Виталий Серуканов в беседе с Би-би-си.

В конце сентября Николай Ляскин сообщил, что на него было совершено нападение. Как рассказал оппозиционер, он выходил из штаба на улице Гиляровского, когда к нему подошел человек в капюшоне и ударил по голове железной трубой, замотанной в газету.

По подозрению в нападении на Ляскина был задержан ранее судимый уроженец Ленинградской области, который наблюдался у психиатра. Он заявил, что Ляскин заплатил ему за инсценировку нападения.

Сам Ляскин в беседе с Би-би-си назвал версию задержанного "лютым бредом".

Как сообщил один из сторонников Навального, одновременно с обысками в штабе полиция пришла на склад, где хранится полиграфическая продукция для кампании оппозиционера.

Кроме того, об обыске сообщили сотрудники воронежского штаба политика. Информацию подтвердила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

В начале недели, после того как Алексей Навальный получил 20 суток административного ареста, его сторонники объявили о планах провести массовые акции в городах России 7 октября, в день рождения президента России Владимира Путина.

Навальный сообщил, что в Москве акция пройдет на Тверской улице. Мэрия Москвы не согласовала мероприятие, но, как утверждают оппозиционеры, не предложила альтернативного места проведения митинга, что делает отказ незаконным.

"Главное мероприятие будет в Санкт-Петербурге на Марсовом поле," - говорилось в сообщении штаба Навального.

3 октября с обысками пришли в штаб оппозиционера в Санкт-Петербурге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram