ГлавнаяМир

Власти Испании извинились за применение силы в отношении сторонников Каталонии

Мадрид пытается добиться мирного урегулирования кризиса вокруг Каталонии. 

Власти Испании извинились за применение силы в отношении сторонников Каталонии
Фото: Европортал

Представитель правительства Испании извинился за жестокость полиции в отношении сторонников независимости Каталонии, в результате которой пострадали около 900 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Отмечается, что такой жест со стороны Мадрида призван способствовать урегулированию кризиса вокруг Каталонии. 

"Когда я вижу снимки и тем более узнаю, что людей били, толкали, а один человек был даже госпитализирован, я не могу не сожалеть об этом и извиняюсь от имени офицеров [полиции], которые вмешались", - сказал в телевизионном интервью Энрик Мийо (Enric Millo), представитель Испании в Каталонии, которая составляет пятую часть национальной экономики.  

Агентство напоминает, что испанская полиция использовала дубинки и резиновые пули, чтобы помешать людям голосовать на прошедшем 1 октября референдуме о независимости Каталонии, который Мадрид признал неконституционным и запретил. Мировая общественность осудила действия испанской полиции, которые, однако, не сорвали проведение референдума. 

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил властям Каталонии переговоры, допустив возможность расширения автономии Каталонии, однако исключил возможность предоставления независимости региону.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Испании считают незаконным. По данным регионального правительства Каталонии, явка на запрещенный конституционным судом Испании референдум составила 42%, 90,1% участников голосования поддержали государственную независимость Каталонии, 7,9% присутствующих высказались против.

Как сообщалось ранее, лидер Каталонии может объявить о независимости Каталонии уже на следующей неделе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram