ГлавнаяМир

Число звонков о минировании в Москве превысило 30 за полтора часа

Часть звонков совершалась из Бельгии.

Число звонков о минировании в Москве превысило 30 за полтора часа
Фото: twitter.com/Pupshev

Экстренным службам в Москве за полтора часа поступило более 30 звонков о бомбах, заложенных в общественных местах. 

Об этом сообщает ТАСС

Сообщения начали поступать около 10:00 и продолжаются до сих пор. "Каждое из них проверяется, проводится эвакуация", - подчеркнул собеседник агентства.

Позднее стало известно, что из-за анонимных сообщений о бомбах в подмосковных Люберцах эвакуировали две школы. После анонимного сообщения о бомбе также эвакуировали здание правительства Московской области.

Накануне глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что за организацией массовых ложных звонков о бомбах в 50 регионах России стоят четверо россиян. По информации ФСБ, они находятся за границей, а звонки совершают с помощью IP-телефонии. При этом у них есть пособники на территории России.

Бортников добавил, что ущерб от ложных звонков в первые дни составил более 300 млн рублей. Они начались в начале сентября и продолжаются до сих пор. Определить точное местонахождение организаторов звонков невозможно, подчеркнул глава ФСБ. По информации "Коммерсанта", следствие склоняется к версии о том, что за анонимными сообщениями о бомбах стоят сторонники террористической группировки "Исламское государство". Часть звонков совершалась из Бельгии.

Напомним, ранее в России заявили, что более 90% звонков о ложном минировании поступали из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram