ГлавнаяМир

КНДР открыла второе интернет-соединение с внешним миром

Эксперты считают, что Пхеньян может получить большие возможности для проведения кибератак.

КНДР открыла второе интернет-соединение с внешним миром
Фото: EPA/UPG

Северная Корея открыла второе интернет-соединение с внешним миром. 

Новый интернет-канал открыт через Россию и, по словам экспертов по кибербезопасности, может предоставить КНДР большие возможности для проведения кибератак, сообщает агентство Рейтер

Как заявила компания Dyn Research, которая мониторит потоки международного интернет-трафика, российская телекоммуникационная компания TransTeleCom осуществляет маршрутизацию северокорейского трафика.

Ранее трафик обрабатывался через China Unicom по соглашению, которое было подписано в 2010 году. Сейчас TransTeleCom обрабатывает около 60% интернет-трафика КНДР, а Unicom передает остальные 40% этого трафика.

Сначала о новом канале внешней связи КНДР сообщил проектный институт 38 North в США при Школе передовых международных исследований им. Джона Хопкинса.

Компания TransTeleCom отказалась подтвердить новое соглашение о маршрутизации с правительством КНДР. В заявлении компании говорится о том, что TransTeleCom исторически имел соединение магистральных сетей с КНДР по соглашению с корейскими послами и телекоммуникациями, которое было подписано в 2009 году.

Согласно оценкам, доступ к интернету в КНДР ограничен где-то между несколькими сотнями и чуть более тысячи подключений. Эти связи являются жизненно важными для координации кибератак в стране, заявил ведущий технолог по азиатско-тихоокеанскому региону в компании по кибербезопасности FireEye Брайс Боланд. По его словам, российская связь усилит способность Пхеньяна управлять будущими кибератаками.

Также Боланд отметил, что интернет-маршруты через Китай и Россию уменьшают зависимость КНДР от любой страны в то время, когда она сталкивается с интенсивным геополитическим давлением.

Как сообщалось ранее, в Белом доме сейчас не время вести переговоры с КНДР. При этом в Вашингтоне переговоры с Пхеньяном о заключенных в КНДР американцах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram