ГлавнаяОбществоЖиття

МИД требует от России отменить призыв на воинскую службу в аннексированном Крыму

Согласно международному праву, стране-оккупанту запрещается принуждать граждан служить в ее вооруженных силах.

МИД требует от России отменить призыв на воинскую службу в аннексированном Крыму
Фото: donland.ru

Министерство иностранных дел Украины требует от России отменить призыв на военную службу в аннексированном Крыму и Севастополе.

Об этом говорится в заявлении на сайде МИДа.

"Министерство иностранных дел выражает решительный протест по поводу намерения Российской Федерации провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории Крыма и в Севастополе (Украина)", - говорится в сообщении.

МИД подчеркивает, что Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции подтвердила факт незаконной оккупации Крыма Россией и призвала ее выполнить свои обязательства по международному гуманитарному праву, международным механизмами защиты прав человека, а также другими договорно-правовыми инструментами, стороной которых она является.

Отмечается, что, согласно международному гуманитарному праву, государству-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, также как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

"МИД требует от России отменить призыв и обеспечить неукоснительное соблюдение своих международных обязательств как государства-оккупанта", - отмечается в сообщении.

Напомним, Крымская правозащитная группа в своем докладе сообщила, что с момента аннексии полуострова и по январь 2017 года было проведено четыре призыва.

В сентябре, по данным КПГ, на 23-летнего жителя Севастополя завели дело за неявку в российский военкомат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram