ГлавнаяМир

Турция прекратила тренировать бойцов курдского ополчения пешмерга, воюющих с ИГИЛ

Турция занималась военной подготовкой бойцов пешмерга с 2014 года. 

Турция прекратила тренировать бойцов курдского ополчения пешмерга, воюющих с ИГИЛ
Бекир Боздаг
Фото: EPA/UPG

Турция прекратила тренировать бойцов курдского ополчения пешмерга, которые ведут кампанию против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ), из-за референдума о независимости Ираксого Курдистана.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Отмечается, что Турция занималась военной подготовкой бойцов пешмерга с 2014 года. 

Турция считает результаты голосования, на котором курды проголосовали за независимость, вопреки правительству в Багдаде, угрозой своей безопасности. Кроме того, Анкара опасается, что референдум будет способствовать росту сепаратистских настроений среди турецких курдов. 

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил подчеркнул, что любые военные и экономические меры в отношении Иракского Курдистана будут согласовываться с правительством Ирака. По его словам, в ближайшее время в связи с этим состоится встреча иракского и турецкого премьеров. 

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что референдум за независимость иракских курдов обернется для них разочарованием. По его словам, иракские курды будут страдать от голода, если Турция прекратит транзит нефти из Иракского Курдистана.

25 сентября на сепаратистском референдуме о государственной независимости Иракского Курдистана почти 76% участников проголосовали за провозглашение собственного государства. После этого Турция начала стягивать войска на юго-восточной границе и пригрозила прекращением транзита нефти.

Иракский парламент также требует ввода войск в спорные районы на севере страны, которые находятся под контролем курдов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram