ГлавнаяМир

Из-за угрозы извержения вулкана эвакуировали всех жителей острова Амба в Тихом океане

Чиновники предупредили о риске выпадения камней, вулканического газа, кислотного дождя и пепла.

Из-за угрозы извержения вулкана эвакуировали всех жителей острова Амба в Тихом океане
Вулкан в Вануату
Фото: airtaxivanuatu.com

Извержение вулкана в Вануату вызвало беспрецедентную эвакуацию целого острова.

Об этом сообщает ВВС

Отмечается, что все 11 тыс. жителей острова Амба, который входит в состав государства Вануату, вынуждены покинуть жилища. Людей переправят на другие острова тихоокеанского государства. Вулкан Манаро-Вуи на острове Амба, который несколько дней грохотал, на выходных стал выбрасывать пепел в "умеренном извержении".

Сначала власти эвакуируют 6 тысяч жителей до приютов на другую часть острова, однако впоследствии распорядилась по полномасштабной эвакуации.

Всех островитян должны вывезти из Амбы до пятницы. Чиновники местной службы по чрезвычайным ситуациям называют полную эвакуацию острова первой такой операцией в истории страны.

Власти Вануату подняли уровень угрозы до второго 23 сентября, что означало увеличение активности вулкана Манаро-Вуи до состояния умеренного извержения. Чиновники предупредили о риске выпадения камней, вулканического газа, кислотного дождя и пепла.

"Мы уже перевезли людей с высот в безопасные места на западе и востоке острова", - отметил директор национального агентства предотвращения стихийных бедствий Шандрак Велегтабит.

По его словам, есть вероятность, что вулкан начнет полное извержения и тем самым повлечет за собой высокий уровень опасности, "поэтому мы должны забрать людей с острова".

Большинство жителей Амбы перевезут на соседний остров Пентекост.

Последний раз Манаро-Вуи извергался в 2005 году - тогда 5000 человек были вынуждены покинуть дома. Манаро-Вуи, как и вулкан Агунг на Бали, имеет признаки неминуемого извержения и расположен на Тихоокеанском огненном круге. В этом поясе высокой геологической активности расположены сотни активных вулканов Земли и регулярно происходят землетрясения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram