ГлавнаяМир

Иран назвал оскорбительными новые ограничения на въезд в США

"Фальшивое сочувствие Трампа к иранцам кажется еще менее искренним".

Иран назвал оскорбительными новые ограничения на въезд в США
Глава МИД Ирана Джавад Зариф
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал "более оскорбительными", чем предыдущие, новые ограничения на въезд иранцев в США, введенные президентом Дональдом Трампом. 

Об этом он написал в своем "Твиттере".

"Фальшивое сочувствие Трампа к иранцам кажется еще менее искренним с его новым и гораздо более оскорбительным запретом в отношении таких выдающихся граждан", - заявил глава внешнеполитического ведомства Ирана.

Накануне Белый дом анонсировал новые ограничения на въезд для граждан восьми стран в США. В новом списке оказались Чад, Иран, Ливия, КНДР, Сомали, Сирия, Венесуэла и Йемен. Согласно заявлению Вашингтона, власти этих государств не выполнили требования США об обмене информацией о соискателях американских виз. Вашингтон также введет дополнительные проверки в отношении граждан Ирана, желающих въехать в США.

Новые ограничения вступают в силу 18 октября. Они пришли на смену иммиграционному указу Трампа, срок действия которого истек. Указ запрещал въезд в США жителям нескольких преимущественно мусульманских стран - Сирии, Судана, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена - за исключением близких родственников американских граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram