ГлавнаяМир

Во Франции водители грузовиков блокируют дороги и нефтехранилища

Во Франции водители грузовиков блокируют дороги и нефтехранилища
Протест рабочих во Франции (Архив)
Фото: EPA/UPG

Во Франции профсоюзы создают блокады по всей стране в знак протеста против подписанной президентом Эммануэлем Макроном реформы трудового законодательства.

Об этом сообщает The Local France. 

Так, водители грузовиков из профсоюзов CGT и FO использовали свои транспортные средства для блокирования восьми нефтехранилищ в понедельник утром, начиная с 5 часов по местному времени.

Отмечается, что грузовики блокируют дороги и доступ к топливным хранилищам, из-за чего образуются пробки.

Протесты проходят в таких городах, как Марсель, Дюнкерк, Лилль и Ленс. Также профсоюзы объявили о блокадах в Кане, Гавре, Мондвиле и Ла-Рошели. Кроме того, будет заблокирован доступ к нефтехранилищам в Лионе, Монпелье и Провансе.

Газета Le Parisien сообщила, что в 9:30 полиция разогнала блокаду возле Тулузы.

Ранее сообщалось, что Макрон подписал пять указов, которые реформируют Трудовой кодекс, и объявил, что все мероприятия реформы должны вступить в силу не позднее 1 января 2018 года. Согласно французской Конституции, президент имеет право проводить реформы в обход парламента, и предшественники Макрона этим правом не раз пользовались.

Прошлые акции протеста против трудовой реформы прошли в разных городах Франции 12, 21 и 23 сентября и были организованы крупными профсоюзами страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram