ГлавнаяМир

КНДР запустила ракету над Японией

Ракета пролетела достаточно далеко, чтобы добраться до американского острова Гуам.

КНДР запустила ракету над Японией
Запуск баллистической ракеты КНДР
Фото: EPA/UPG

КНДР провела очередной запуск баллистической ракеты.

Ракета, по данным южнокорейских военных, достигла высоты около 770 км и пролетела около 3700 км. Ракета пролетела над островом Хоккайдо в Японии, прежде чем приземлиться в Тихом океане, пишет Би-би-си.

В прошлом месяце запущенная из Северной Кореи ракета пролетела над Японией, что Токио назвал беспрецедентной угрозой для страны.

Южнокорейские военные заявили, что запуск ракет произошел в Пхеньяне незадолго до 07:00 по местному времени в пятницу (01:06 по киевскому времени).

Эта ракета пролетела значительно выше и дальше, чем ракета, выпущенная 29 августа, которая пролетела 2700 км и достигла максимальной высоты около 550 км.

Наблюдатели отметили, что новейшая ракета пролетела достаточно далеко, чтобы добраться до американского острова Гуам в Тихом океане, расположенного в 3400 км от Пхеньяна.

Госминистр правительства Японии Йошихиде Суга заявил, что ракета полетела над островом Хоккайдо.

Запуск ракеты произошел через несколько дней после введения Соединенными Штатами новых санкций в отношении Северной Кореи из-за тестирования ею оружия.

В ответ на ракетное предупреждение в пятницу военные из Южной Кореи провели учения по запуску баллистической ракеты в Японском море. Совет национальной безопасности Южной Кореи соберется на экстренное заседание в президентском дворце Голубой дом.

Предыдущий запуск ракеты из Северной Кореи был осуществлен 29 августа. Тогда ракета также пролетела над северным японским островом Хоккайдо, а затем упала в море. Япония не предпринимала попыток сбить ракету. Японская пресса сообщала, что перед падением ракета развалилась на три части.

В последние выходные августа Северная Корея также испытала три ракеты у своего восточного побережья.

По просьбе Японии и ее союзников Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, на котором была принята резолюция, предусматривающая полный запрет на экспорт текстильной продукции, ограничение на закупку Пхеньяном нефтепродуктов и ограничение импорта сырой нефти. Китай и Россия поддержали эту резолюцию.

Новый пакет ограничительных мер - девятый по счету с 2006 года, когда Северная Корея произвела свое первое подземное испытание ядерного устройства.

До запусков 2017 года северокорейская ракета пролетала над территорией Японии в 2009 году. Тогда Япония, США и Южная Корея сочли это испытанием баллистической ракеты, однако Пхеньян утверждал, что речь шла о ракете, доставлявшей в космос спутник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram