ГлавнаяМир

В Лондоне прошел многотысячный марш против Brexit (обновлено)

Организаторы насчитали 50 тысяч участников.

В центре столицы Великобритании прошла многолюдная акция против выхода Британии из Евросоюза.

Об этом сообщает Independent.

Фото: EPA/UPG

"Организаторы прогнозируют, что около 100 тысяч участников акции соберутся на центральной площади Лондона - Парламент сквер", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данный марш является частью волны протестов, возникших из-за Brexit.

Как известно, Европарламент на пленарной сессии в октябре примет резолюцию, в которой основное внимание будет уделяться правам граждан ЕС в Британии и британских граждан в ЕС после Brexit.

Обновление. Guardian сообщает, что на марш собралось около 50 тысяч человек. Участники марша прошли от Гайд-парка до здания британского парламента. Они предложили провести еще один референдум по вопросу выхода из ЕС.

Фото: EPA/UPG

Протест 9 сентября - один из нескольких, которые планируют проевропейские активисты, отмечает Bloomberg. Следующая акция пройдет в сентябре перед конференцией лейбористов в Брайтоне, а спустя месяц — перед встречей консерваторов в Манчестере.

11 сентября в палате общин состоится голосование по вопросу одобрения так называемого "билля о брексит", который предполагает отмену на территории Соединенного королевства общеевропейского законодательства. По планам властей, Великобритания полностью выйдет из ЕС до марта 2019 года.

Ранее сообщалось, что в Европарламенте считают маловероятным, что до октябрьского саммита Совета ЕС на переговорах по Brexit будет достигнут "достаточный прогресс".

Фото: EPA/UPG

Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме в июне 2016 года. Тогда за "Брексит" проголосовали 51,9% участвовавших в референдуме. В марте 2017 года закон о "Брексите" был принят парламентом и одобрен королевой. В августе стало известно, что в Британии создают новую партию, которая хочет отменить Brexit без проведения нового референдума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram