ГлавнаяМир

Канада начала переговоры по свободной торговле с 10 странами Азии

"Улучшенное экономическое партнерство с АСЕАН создаст хорошие рабочие места для среднего класса и предоставит преимущества малым и средним предприятиям".

Канада начала переговоры по свободной торговле с 10 странами Азии

Канада начала предварительные переговоры о свободной торговле с 10 странами, входящими в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Об этом сообщил министр международной торговли Канады Франсуа-Филипп Шампань, передает "Укринформ"

"Канада является тихоокеанской державой и стремится к всеобъемлющей, стратегической и прогрессивной повестки дня в регионе. Улучшенное экономическое партнерство с АСЕАН создаст хорошие рабочие места для среднего класса и предоставит преимущества малым и средним предприятиям, введя понятные, стабильные и прогрессивные правила, чтобы бизнес мог расти на одном из наиболее динамичных мировых рынков", - сказал Шампань.

В его ведомстве пояснили, что предварительные переговоры, договоренность о начале которых было достигнуто во время очередных консультаций между экономическим министрами АСЕАН и Канады, предусматривают определение потенциала будущего соглашения о свободной торговле.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии - это геополитическая и экономическая международная организация, в которую входят 10 стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. Членами АСЕАН Филиппины, Малайзия, Индонезия, Сингапур, Таиланд, Бруней, Камбоджа, Лаос, Мьянма и Вьетнам. Общее население этих стран превышает 600 млн человек, а ВВП – $8 трлн.

Напомним, что ранее в сентябре начались переговоры по будущему Североамериканской зоны свободной торговли. Тогда сообщалось, что они буксуют.

Североамериканское соглашение о свободной торговле было заключено между Мексикой, США и Канадой в 1994 году. Оно до сих пор является крупнейшей в мире региональной зоной свободной торговли, с населением в 478 млн. человек и совокупным ВВП в размере $20,7 трлн США, то есть около 30% мирового ВВП. Переговоры о пересмотре условий этого соглашения были начаты по инициативе президента США Дональда Трампа. Первый их раунд состоялся в прошлом месяце в Вашингтоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram