ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция начала наступление в провинции Дейр-эз-Зор

Террористов планируют выбить из районов восточнее и севернее реки Евфрат вблизи границы Сирии с Ираком.

Сирийская оппозиция начала наступление в провинции Дейр-эз-Зор

Альянс оппозиционных "Сирийских демократических сил" (СДС) пошел в наступательную операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в провинции Дейр-эз-Зор.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

В рамках операции оппозиция намерена выбить террористов из районов восточнее и севернее реки Евфрат вблизи границы Сирии с Ираком.

Издание напоминает, что северо-западнее провинции Дейр-эз-Зор СДС ведут операцию по освобождению города Ракка от ИГИЛ. СДС поддерживают авиация международной коалиции во главе с США и бойцы сил специальных операций.

В минувший вторник в Дамаске сообщили, что сирийским правительственным войскам удалось прорвать созданное боевиками кольцо окружения вокруг Дейр-эз-Зора. Сам город пока поделен на две части: одну контролируют военные, а другую - ИГИЛ.

Накануне дивизия специального назначения сирийской армии "Силы Тигра" приступила к операции по прорыву кольца окружения вокруг военного аэродрома, расположенного близ города Дейр-зз-Зор. Аэродром девять месяцев находился в осаде террористов ИГИЛ.

В субботу издание "Аль-Масдар" сообщило, что сирийским правительственным силам удалось освободить от ИГИЛ нефтяное месторождение к юго-западу от Дейр-эз-Зора. В результате сирийские военные зашли во фланг ИГИЛ и теперь могут наступать на позиции ИГИЛ вокруг аэродрома еще с одного направления.

Напомним, что накануне Минобороны РФ заявило об убийстве "министра войны" ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram