ГлавнаяМир

ФБР допросит сотрудников Белого дома по делу о вмешательстве РФ в выборы президента

Каждый из шести советников Трампа был в курсе важных внутренних дискуссий, которые вызвали интерес следователей.

ФБР допросит сотрудников Белого дома по делу о вмешательстве РФ в выборы президента
Роберт Мюллер, ФБР
Фото: EPA/UPG

Специальный прокурор США Роберт Мюллер планирует допросить бывших и действующих сотрудников Белого дома по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США 2016 года

Об этом сообщает The Washington Post

"Специальный советник Роберт С. Мюллер III сообщил Белому дому, что его команда, вероятно, будет пытаться опросить шестерых текущих и бывших советников президента Трампа, которые были свидетелями нескольких эпизодов, которые имеют отношение к расследованию вмешательства России на выборах 2016 года", - говорится в сообщении.

Идет речь о доверенном советнике Хоуп Хиксе, пресс-секретаре Трампа Шоне Спайсере и экс-председателе аппарата Белого дома Райнсе Прибусе. 

Как отмечается, каждый из шести советников был в курсе важных внутренних дискуссий, которые вызвали интерес следователей Мюллера.

Белый дом неоднократно отвергал обвинения в адрес кампании Трампа в заговоре с Россией во время президентских выборов. Кроме того, советники Трампа, а также его политические союзники выражали сомнения в независимости и авторитетности специального прокурора Мюллера, который возглавил расследование по России. Они, в частности, отмечали, что тот нанял юристов, благосклонных к демократам.

В этой связи новый директор ФБР Кристофер Рэй подчеркнул, что питает "огромное уважение" к Мюллеру, который ранее также возглавлял Бюро.

Напомним, что в августе Трамп обвинил Демпартию в разжигании скандала вокруг "российского дела". Американский лидер призвал возобновить расследование в отношении своей бывшей соперницы Хиллари Клинтон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram