ГлавнаяМир

Тему миротворцев ООН на Донбассе пытаются продвинуть США, - мнение

Урегулирование конфликта через Минские договоренности - проект Европы.

Тему миротворцев ООН на Донбассе пытаются продвинуть США, - мнение
Игорь Соловей

Вопрос введения миротворческой миссии ООН в зону боевых действий на востоке Украины пытаются продвинуть США.

Такое мнение высказал, выступая на "5 канале" руководитель отдела "Мир" на LB.ua Игорь Соловей

"Миротворческая миссия была предложена Петром Порошенко в феврале 2015 года, в марте того же года отправлена на рассмотрение СНБО. Почти два года эта идея не поднималась, а в последние несколько месяцев снова "всплыла". Мне кажется это случилось потому, что тему миротворцев пытаются продвинуть США. Решение вопроса войны против Украины путем введения миротворцев - это американский проект. Это подтверждается тем, что про миротворцев Порошенко говорил, когда приезжали [министр обороны США Джеймс] Мэттис, [специальный представитель США по Украине Курт] Волкер. Этот вопрос Волкер поднимал и на встрече с Сурковым. То есть этот вопрос обcуждался именно с американской стороной", - заявил эксперт. 

Комментируя последнее предложение главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, чтобы вооружить представителей миссии ОБСЕ на Донбассе - вместо введения миротворческого контингента ООН о чем говорил Путин, Соловей предположил, что так российская сторона пытается "играть" между двумя проектами - Минскими соглашениями и миротворческой миссией ООН, пытаясь вбить клин между союзниками.

Эксперт также отметил, что само заявление президента РФ Владимира Путина было сделано неожиданно для многих, в том числе внутри самой России - так как ранее помощники российского президента заявляли, что миротворцев на Донбассе не будет никогда и ни при каких условиях.

"Появление этого заявления обосновано тем, что Украина и ее западные партнеры сумели загнать Путина в угол, правда, пока еще не глухой. Это ситуация, когда внешние обстоятельства вынуждают Путина демонстрировать какие-то шаги навстречу. Демонстрировать - потому что демонстрация еще не означает исполнения своих обещаний", - добавил Соловей.

Отвечая на вопрос, что может означать заявление Путина о том, что "ЛДНР" могут начать поставлять оружие в зоны конфликтов во всем мире, эксперт напомнил, что это не является чем то новым. 

"Ни для кого не секрет, что российское оружие или оружие стран-партнеров РФ появляется каким-то дивным образом в разных точках мира, где вооруженные конфликты либо уже есть, либо там потенциально небезопасно. Таким образом Российская Федерация продолжает вести тактику, начатую еще со времен Советского Союза", - заключил эксперт.

Соловей также напомнил, что россияне уже подали свой вариант резолюции по миротворцам на Донбассе в Совбез ООН. "То же самое сделала и украинская делегация. Что можно прогнозировать? В том виде, в котором она была презентована, российская резолюция вряд ли пройдет. Украинская к слову тоже самое - потому что ее заблокируют россияне. Но мне кажется, что украинскую резолюции следует оценивать также еще в контексте усилий США по реформированию ООН. Ведь если по украинской резолюции будет отказ, то для США это станет "свежим" аргументом для демонстрации того, что Совбез недееспособен раз не может решить такой конфликт и поэтому нуждается в реформировании", - пояснил эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram