ГлавнаяМир

​КНДР, возможно, завтра проведет третий запуск межконтинентальной баллистической ракеты, - мнение

По мнению эксперта, приемлемых военных опций у США в отношении КНДР нет.

​КНДР, возможно, завтра проведет третий запуск межконтинентальной баллистической ракеты, - мнение
Николай Белесков
Фото: Макс Требухов

В субботу, 9 сентября, 69-я годовщина со дня основания Северной Кореи и есть большие ожидания, что КНДР использует эту дату, чтобы провести третьи испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

Об этом заявил Николай Белесков, аналитик Института мировой политики в ходе круглого стола на тему: "Чем грозит миру противостояние США и Северной Кореи?", организованного институтом Горшенина.

"Для КНДР сейчас очень сложный момент, который нужно проскочить. Они два раза проводили испытания ракеты "Хвасон-14". Но, как известно, есть некоторый период между тем, что некоторая система появляется и тем, что ее принимают на вооружение. Коненчо, двух испытания будет очень мало. Завтра 69-я годовщина КНДР и есть большие ожидания, что КНДР использует эту дату, чтобы провести третьи испытания межконтинентальной баллистической ракеты", - рассказал эксперт.

"Теперь есть угроза, что КНДР запустит эту ракету через территорию Японии", - отметил Белесков, добавив, что США сейчас "не остается другой перспективы, как жить еще с одним государством, которое проводит недружественную политику" в их отношении. При этом, по его мнению, приемлемых военных опций у США нет.

Белесков также не верит, что санкции ООН смогут заставить Северную Корею отказаться от ядерного оружия.

"В начале августа ООН уже приняла довольно жесткие санкции, которые уменьшат прибыли Северной Кореи от экспорта примерно на треть, то есть на один миллиард долларов. Но, как мы видим, она не спешит отказываться, несмотря на такие санкции и на то, что КНР в соответствие с этой резолюцией наложила ограничения на торговлю. И вообще, как показывает практика мировых отношений, когда у того или иного государства стоит выбор - приносить в жертву экономические интересы, благосостояние населения или физическую безопасность режима, то выбор делается соответствующий. Как, например, говорил премьер-министр Пакистана Зульфикар Бхутто: "Мы будем есть траву, но у нас будет ядерное оружие". Та же ситуация и с Северной Кореей", - считает он.

По мнению Белескова, самая реалистическая опция решения проблемы КНДР - это "двойная заморозка", которую поддерживают Китай и Россия.

"То есть с одной стороны США и Южная Корея прекращают проводимые им учения, которые рассматриваются Северной Кореей как угроза. А со своей стороны Пхеньян прекращает ракетные и ядерные испытания. Но США и Южная Корея не спешат принимать это предложение, они фактически отказались от него, потому что они говорят: если мы прекратим учения, то военные основания для нашего союза исчезнут", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram