ГлавнаяМир

Иран закрыл небо для американских самолетов

Командующий базой ПВО назвал США самоуверенной мировой державой.

Иран закрыл небо для американских самолетов
Фото: www.dni.ru

В Иране самолетам Соединенных Штатов Америки запретили пересекать воздушное пространство страны.

Об этом сообщает Espreso.tv со ссылкой на агентство FARS.

"Мы не можем демонстрировать миру двойной стандарт поведения. Вместо этого мы говорим, что США - самоуверенная мировая держава, и мы не позволим американским самолетам, даже для перевозки пассажиров, пересекать воздушное пространство Ирана, поскольку Иран - против политики правительства США", - заявил командующий иранской базой ПВО "Хатам аль-Анбия" генерал Амир Фарзад Эсмаили.

По данным информагентства, в случае нарушения воздушного пространства самолеты будут получать предупреждения от базы противовоздушной обороны, что иранское командование расценивает как "наименьшую из возможных реакций".

Иранский бригадный генерал Мохаммад Бакери свою очередь раскритиковал США за требование согласования по поводу военных кораблей Ирана в Персидском заливе.

"Если что-нибудь случится с нефтяными платформами Ирана в Персидском заливе со стороны террористов, будут ли там иностранные военные корабли?", - возмутился он.

Напомним, в августе Иран увеличил расходы на ракетную программу, заявив, что это первое действие в противостоянии террористическим и авантюрным действиям США в регионе".

Как сообщалось, в июле Сенат США расширил санкции против Ирана из-за его активных шагов в развитии ракетной программы. С приходом Дональда Трампа на должность президента США, который с 2015 года критиковал ядерное соглашение с Ираном, отношения двух странф значительно ухудшились.

Ранее в августе Иран пожаловался в ООН на нарушение США ядерного соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram