ГлавнаяМир

Лауреаты Нобелевской премии назвали самые большие угрозы для науки и человечества

Ученые, среди прочего, обеспокоены популизмом и политической поляризацией общества.

Лауреаты Нобелевской премии назвали самые большие угрозы для науки и человечества
земной шар
Фото: EPA/UPG

Рост населения Земли и его влияние на окружающую среду представляют самую большую угрозу для человечества. 

Об этом заявили треть опрошенных изданием Times Higher Education (THE) лауреатов Нобелевской премии. 

THE опросило около 50 нобелевских лауреатов в области науки, медицины и экономики. Они поделились своим мнением на ряд вопросов от финансирования университетов до самых больших угроз для человечества.

34% опрошенных назвали рост населения и деградацию окружающей среды самой большой угрозой для человечества. Практически четверть нобелевских лауреатов также беспокоит угроза ядерной войны. Кроме того, их опасения вызывает рост инфекционных заболеваний и устойчивость вирусов к лекарствам.

Нобелевским лауреатам также задали вопрос о том, какую угрозу для науки представляет популизм и политическая поляризация общества. 40% опрошенных назвали эту угрозу огромной, 30% - серьезной, еще 25% - умеренной.

Многие лауреаты отметили, что у них вызывает тревогу желание некоторых политиков-популистов игнорировать доказательства, представленные научным сообществом.

"Сегодня, факты ставятся под сомнениями многими людьми, которые предпочитают верить слухам, а не устоявшимся научным данным", - сказал лауреат Нобелевской премии по химии Жан-Пьер Соваж. Другой нобелевский лауреат в области химии Питер Агре обеспокоен манерой президента США Дональда Трампа "щеголять своим невежеством" для того, чтобы добиться расположения аудитории, которая отвергает мнение ученых и академических экспертов.

Ряд других лауреатов также выразили беспокойство по поводу того, что нынешний политический климат может привести к "анти-интеллектуализму", результатом которого может стать сокращение финансирования науки в ближайшей перспективе.

Напомним, что в июле основатель Tesla и SpaceX Илон Маск назвал искусственный интеллект "величайшей угрозой" для человечества. По его мнению, автомобильные аварии, авиакатастрофы, некачественные продукты или лекарства не несут фундаментальной угрозы. Он отметил, что чрезмерное развитие в сфере искусственного интеллекта может угрожать людям безработицей и нестабильностью в социальной сфере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram