ГлавнаяМир

Во Франции химвещества, которые могут использоваться в бомбах, будут продавать по паспорту

Несоблюдение новых правил будет караться штрафом в размере до €1500.

Во Франции химвещества, которые могут использоваться в бомбах, будут продавать по паспорту
Парламент Франции
Фото: polit.pro

Во Франции при покупке химических веществ, которые потенциально могут быть использованы для создания взрывчатки, нужно предъявлять удостоверения личности и объяснять, для чего они будут использованы.

Об этом говорится в указе, принятом с целью предотвратить создание самодельных бомб, сообщает RFI со ссылкой на AFP. 

"Источник агентства France-Presse сообщил, что так власти намерены бороться против производства пероксида ацетона, который часто использует радикальная группировка "Исламское государство", - говорится в сообщении.

Отмечается, что отныне покупатели должны предоставить удостоверение личности с фотографией. Продавец, в свою очередь, должен зафиксировать дату и место покупки, способ оплаты, описать покупаемый продукт, узнать, в каких целях он будет использоваться, указать личность покупателя и взять его подпись. Эти данные будут храниться в полиции или жандармерии. Несоблюдение новых правил будет караться штрафом в размере до €1500.

Таким образом, указ ужесточает правила покупки и перепродажи веществ, используемых для создания взрывчатки. Самые распространенные из них - ацетон, растворитель, который является основным компонентом пероксида ацетона.

Джихадистская ячейка, организовавшаятеракты 17 и 18 августа в Испании, купила 600 литров ацетона для создания бомбы.

Напомним, что в июле парламент Франции в шестой раз продлил режим ЧП, - до ноября 2017 года. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что это последняя пролонгация чрезвычайных мер.

Напомним, чрезвычайное положение было введено во Франции в ноябре 2015 года после терактов в Париже. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Чрезвычайное положение значительно расширило права правоохранителей. Среди прочего, оно позволяет полиции проводить обыски в помещениях без соответствующего судебного решения, а также ограничивать свободу собраний и помещать подозреваемых под домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram