ГлавнаяМир

Илон Маск назвал искусственный интеллект "величайшей угрозой" для человечества

Миллиардер считает, что манипуляции ИИ с информацией могут спровоцировать войну.

Илон Маск назвал искусственный интеллект "величайшей угрозой" для человечества
Илон Маск
Фото: EPA/UPG

Самую большую угрозу для человечества представляет искусственный интеллект.

Об этом заявил основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, передает Fortune.

"В сфере искусственного интеллекта у меня есть доступ к самым передовым технологиям. И я думаю, что людям есть о чем беспокоиться", - сказал Маск. 

По его мнению, развитие искусственного интеллекта - это исключительная сфера, в которую правительству стоит вмешиваться, иначе может быть слишком поздно. Он отметил, что автомобильные аварии, авиакатастрофы, некачественные продукты или лекарства не несут фундаментальной угрозы человечеству, в отличие от искусственного интеллекта.

Маск также отметил, что чрезмерное развитие этой сферы может угрожать людям безработицей и нестабильностью в социальной сфере.

Искусственный интеллект может начать распространять фейковую информацию и манипулировать ей, добавил он. Маск считает, что гипотетически это может произойти в оборонной сфере и спровоцировать войну. "Перо сильнее меча", - добавил он.

При этом Маск подчеркнул, что выступает против излишних надзорных и контрольных мер, но в сфере искусственного интеллекта он считает их необходимыми. Fortune отмечает, что эти заявления "очень сильные" для человека, который считает себя сторонником киберлибертарианства - идеологией, которая выступает против вмешательства государства в бизнес и централизованного регулирования.

Напомним, что в июне Илон Маск назвал предположительную цену билета на Марс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram