ГлавнаяМир

Вблизи посольства США в Кабуле прогремел взрыв: есть жертвы и раненые

Ответственность за теракт взяли на себя талибы.

По меньшей мере пять человек погибли и восемь пострадали в результате взрыва неподалеку от посольства США в афганской столице Кабуле.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство внутренних дел Афганистана. 

Отмечается, что взрыв произошел у входа в отделение Kabul Bank, расположенного в том же районе, что и американская дипмиссия.

Ответственность за теракт взяло на себя исламистское движение "Талибан". Боевики объяснили взрыв тем, что сейчас, в преддверии праздника жертвоприношения - Ид аль-Адха, известного также как Курбан-Байрам - сотрудники афганских служб безопасности приходят в финансовые учреждения за зарплатой. 

Ид аль-Адха знаменует окончание хаджи - паломничества в Мекку. Накануне торжеств участники хаджи восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое избиение дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

Следуя этой традиции, каждый мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, осуществляющему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью - бедным.

В день праздника принято также посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Напомним, 21 августа президент США Дональд Трамп представил новую стратегию США в АфганистанеЦелью стратегии определена победа в противостоянии с талибами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram