ГлавнаяМир

Приток мигрантов в Британию за год сократился на четверть

После референдума по "брекситу" все меньше граждан европейских стран приезжают работать на острова.

Приток мигрантов в Британию за год сократился на четверть
Фото: EPA/UPG

Чистый приток мигрантов в Великобританию за год сократился на четверть до минимального за три года уровня, передает Би-би-си.

Опубликованные в четверг данные о сальдо чистой иммиграции показали сокращение до 246 тысяч за год (март 2016 к марту 2017 года). Это по-прежнему намного превышает обещанные правительством консерваторов 100 тысяч, но ощутимо меньше, чем до референдума по "брекситу".

Статистика о миграции впервые содержала точные данные о числе действительно выехавших из страны. Они развеяли укоренившийся миф о студенческих визах как ширме для масштабной нелегальной иммиграции. Выяснилось, что 97% приехавших учиться по визам, срок действия которых истек к марту 2017-го, уже покинули Великобританию, а в среднем 95% студентов либо уезжают по окончании университета, либо получают право остаться в стране на других основаниях.

Сокращение сальдо чистой миграции на четверть в основном обеспечили выехавшие европейцы: из спада на 81 тысячу за год 51 тысяча пришлась на граждан ЕС.

На фоне неопределенности относительно будущего статуса европейцев в Британии и падения курса фунта стерлингов к евро и другим валютам, резко возросло число желающих вернуться домой в Польшу, Чехию, Словакию, Словению, Эстонию, Латвию, Литву и Венгрию.

Чаще всего люди приезжают в Великобританию на заработки, следует из статистики. Однако теперь у большинства при пересечении границы предложение о трудоустройстве уже на руках, тогда как число тех, кто приезжает только искать работу, неуклонно сокращается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram