ГлавнаяМир

Ассанж отказался выкладывать в Сеть документы, связанные с правительством России

Данные содержали подробности о российском военном и разведывательном вмешательстве в Украине.

Ассанж отказался выкладывать в Сеть документы, связанные с правительством России
Ассанж

Летом 2016 года, когда сайт WikiLeaks публиковал документы Демократической партии США, вероятно полученные от подконтрольных Кремлю российских хакеров, основатель сайта Джулиан Ассанж отказался от большого объема документов, связанных с правительством России.

Об этом пишет Foreign Policy.

"WikiLeaks отказался опубликовать огромное количество документов - по крайней мере 68 гигабайт данных, поступивших от источника в Министерстве внутренних дел России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2014 году ВВС и другие медиа сообщали об этих данных, в которых содержались подробности относительно российского военного и разведывательного вмешательства в Украине. Однако данные, полученные Wikileaks в 2016 году, содержали наполовину больше информации, однако Ассанж отказался их публиковать.

В конце концов, данные о Кремле тихо были опубликованы в интернете на других сайтах, где на них почти не обратили внимание.

В самой организации ответили изданию, что "насколько мы помним, они (документы - ред.) уже являются публичными", добавив, что WikiLeaks не принимает материалы, которые уже были опубликованы в других местах.

Как пишет издание, отношения WikiLeaks с Россией начались как соревновательные. В октябре 2010 года Ассанж и WikiLeaks объявили об огромном количестве компрометирующих документов касающихся Кремля, объединившись с российским новостным сайтом для выпуска. В ноябре 2010 года WikiLeaks начал выпускать полученные документы, предоставленные Челси Мэннинг, содержащие информацию о дипломатах США по всему миру, включая Россию.

Ресурс сотрудничал с российской "Новой газетой", однако из почти четверти миллиона файлов из посольства США в Москве было опубликовано лишь несколько историй.

Между тем, как пишет издание, позиция Ассанжа по России менялась. Так, в 2012 году он провел собственное шоу на финансируемой Кремлем информационной сети RT, в том же году он продюссировал эпизоды для Сети, где брал интервью у оппозиционных мыслителей, таких как Ноан Хомский и у так называемых "киберпанков", которые шифруют свои электронные сообщения.

FP также напоминает, что вопрос о связях Ассанжа с Россией был поднят и в прошлом году, когда Daily Dot сообщила, что WikiLeaks не опубликовал документы, в которых говорилось о соглашении на сумму €2 млрд между сирийским режимом и государственным российским банком в 2012 году.

Напомним, накануне Ассанж пообещал доказать непричастность России ко взлому Демпартии США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram