ГлавнаяМир

У террористов на курорте Камбрильс были муляжи поясов смертников, - президент Каталонии

К такому выводу пришли эксперты.

У террористов на курорте Камбрильс были муляжи поясов смертников, - президент Каталонии
Фото: EPA/UPG

У террористов, совершивших нападение в курортном городе Камбрильс в 120 километрах от Барселоны, были муляжи поясов смертников.

Об этом заявил президент Каталонии Карлос Пучдемонт со ссылкой на результаты экспертизы, передает агентство Рейтер.

Атака произошла около часа ночи на морском променаде курорта. Пятеро вооруженных мужчин с поясами смертников сели в машину, въехали на ней бульвар и начали давить людей. После этого они выбежали из машины с ножами и напали на пешеходов.

Полиция убила четырех террористов, а одного смертельно ранила. Позже он умер в больнице.

Напомним, что 17 августа в Барселоне на улице Рамбла, главной туристической улице города, произошел теракт. Террорист на микроавтобусе въехал на пешеходную часть бульвара и начал давить людей. Потом он бросил машину и сбежал. Погибли 13 человек, больше 100 пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Полиция задержала троих подозреваемых. Одного из них, выходца из Мелильи (испанский анклав в Африке), взяли 17 августа в городе Альканар. Второй, которого задержали в городе Риполе, оказался гражданином Марокко. Водителя фургона, который врезался в людей на Рамбле, пока ищут. Позже испанская полиция задержала в городе Риполь третьего подозреваемого в причастности к терактам, которые произошли в Барселоне и в Камбрильсе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram