ГлавнаяМир

Твит Обамы стал самым популярным в истории Twitter

Геснек ООН призвал бороться с расизмом и другими проявлениями ксенофобии

Твит Обамы стал самым популярным в истории Twitter
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Экс-президент США Барак Обама процитировал в социальной сети Нельсона Манделу после беспорядков в Шарлотсвиле.

13 августа Барак Обама в трех твитах процитировал Нельсона Манделу: "Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди учатся ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви, потому что любовь намного ближе человеческому сердцу".

Первый твит собрал рекордное количество предпочтений за всю историю социальной сети - 2,9 млн.

Эти слова экс-президент США написал в ответ на столкновения между ультраправыми и их противниками в городе Шарлотсвилл, штат Вирджиния.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш в связи с событиями в Шарлотсвилле призвал в своем "Твиттере" бороться с расизмом и другими проявлениями ксенофобии.

"Расизм, ксенофобия, антисемитизм, исламофобия отравляют наши общества. Мы должны бороться с ними всегда, везде", - заявил Гутерриш. 

Напомним, 12 августа в Шарлотсвилле, Вирджиния, США, произошли столкновения между представителями ультраправых группировок и их противниками после решения властей демонтировать памятник командующему силами конфедератов в гражданской войне генералу Роберту Эдварду Ли, который считается противоречивой личностью в истории США. Протест поддержали, в частности, расистская группировка "Ку-клукс-клан" и правоэкстремистское движение "Альтернативные правые".

В ходе акции один из ее участников, придерживающийся неонацистских взглядов, на автомобиле въехал в толпу демонстрантов. В результате одна женщина погибла, еще 19 человек пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram