ГлавнаяМир

Тайвань привел армию в боеготовность из-за китайских военных учений

"Наши военно-воздушные силы и флот будут оставаться начеку".

Тайвань привел армию в боеготовность из-за китайских военных учений

Вооруженные силы Тайваня приведены в высокий уровень готовности из-за трехдневных учений ВВС Китая рядом с островом.

Об этом заявил представитель Минобороны Тайваня Чэнь Чун-дзи, передает агентство Рейтер

"Наши военно-воздушные силы и флот будут оставаться начеку, чтобы они (китайские самолеты - ред.) не вторглись в наши территориальные воды или воздушное пространство или проявляли враждебность", - сказал Чэнь.

По данным правительства Тайваня, китайские самолеты, среди которых бомбардировщики и  истребители, проводят учебные полеты через канал Баши, что отделяет Тайвань от Филиппин и севернее Тайваня на острове Мияко.

Китай еще не прокомментировал проведение этих учений. Как отмечает Рейтер, эти маневры являются последними в серии подобных мероприятий, проведенных Китаем вблизи Тайваня и Японии за последние несколько недель.

Пекин считает, что Тайвань, называющий себя Китайской республикой, должен входить в состав КНР. Признание Тайваня частью Китая - обязательное условие для установления дипломатических отношений с КНР. Тайвань настаивает, что именно там располагается истинное правительство Китая, а Китайская Народная Республика под управлением Пекина - это территория, оккупированная коммунистами в результате гражданской войны, окончившейся в 1950 году.

Именно Китайская республика (а не КНР) была одним из основателей ООН и постоянным членом Совбеза ООН до 1971 года, после чего это место было отдано Пекину, а Тайвань потерял членство в ООН.

В июне Панама отказалась от дипломатических отношений с Тайванем в пользу Китая. После решения Панамы в мире остаются лишь 20 стран, которые поддерживают дипломатические отношения с Тайванем вместо КНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram