ГлавнаяМир

В Польше растет спрос на украинских работников

Польские работодатели видят в иностранных работниках решение проблемы с дефицитом рабочих на местном рынке.

В Польше растет спрос на украинских работников
Фото: poland-ukraine.com.ua

В Польше, как в наиболее развитых регионах, так и в регионах с высоким уровнем безработицы, растет спрос на работников из Украины.

Об этом сообщает польская газета "Речь Посполита".

Наиболее востребованными работники из-за рубежа в первом полугодии были в Варминско-Мазурском и Подляском воеводствах. Так, работодатели искали более 10 тыс. человек, что втрое выше, чем годом ранее.

При этом в наиболее развитых воеводствах, во главе с Мазовецким, работодатели в первой половине этого года предоставили более 233,5 тыс. рабочих мест иностранцам, что на 11% больше, чем годом ранее.

Отмечается, что заинтересованность польских работодателей в иностранных работниках, в том числе украинских, растет в связи с тем, что они видят в украинцах решение их проблемы с дефицитом рабочих на местном рынке. 

Самый большой спрос на работник ощущается в обрабатывающей промышленности (в частности, в автопроме). Также в украинцах крайне заинтересованы в строительстве и в розничной торговле.  

По данным министерства труда Польши, 95% заявлений, поданных в бюро труда, - от украинцев. Вторая по численности группа иностранцев, работающих в Польше, - белорусы (24,2 тыс. заявлений).

Падение спроса на работников из Украины можно увидеть только в двух профессиональных группах: в сельском хозяйстве, а также услуги нянек/уборщиц, поскольку этот рынок уже насыщен, а требования украинок не намного ниже, чем у польских женщин.

Напомним, в январе 2016 года в Польше предложили выдать вид на жительство миллиону украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram