ГлавнаяКультура

В Польше хотят открыть музей восточных земель бывшей Речи Посполитой

Музей будет в Люблине.

В Польше хотят открыть музей восточных земель бывшей Речи Посполитой
Фото: EPA/UPG

В Польше собираются открыть музей восточных земель бывшей Речи Посполитой.

Как сообщает TVP.info, музей разметится в Люблине.

О создании такого музея заявило Министерство культуры и национального наследия Польши. Проект музея поддерживают представители партии "Право и справедливость", а также представители других политических сил.

За создание Музея восточных земель выступает и лидер партии ПиС Ярослав Качинський: он заявил, что разговаривал с министрами о выделении средств на музей.

При этом местные власти в Люблине пока что не высказали интереса в проекте и поэтому, по словам профессора Вальдемара Паруха, председателя местного академического клуба имени Леха Качинського, процесс создания музея пока что задерживается.

Газета Nasz Dziennik отмечает, что в музее наверняка будут экспонаты из Львова.

Отметим, что польская государственная политика уделяет много внимания музеям. Так, историк Павел Махцевич был уволен с поста директора музея Второй мировой войны в Гданське. Увольнение произошло в рамках слияния двух музеев, которые будут находиться под контролем правительства, ранее критиковавшего работу возглавляемого Махцевичем музея.

Напомним, к столетию своей независимости Польша в 2018 году собирается выпустить паспорта, на которых будет изображен Мемориал орлят во Львове. Украинский МИД уже высказал ноту протеста в связи с этими планами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram