ГлавнаяМир

В Китае произошло мощное землетрясение (обновлено)

Известно о пяти погибших и 63 раненых, разрушены 24 тысячи домов.

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло на юго-западе Китая, сообщает AFP.

По данным Китайского сейсмологического центра, подземные толчки были зафиксированы в 21:19 по местному времени в провинции Сычуань. Эпицентр толчков находился в 284 километрах к северу от столицы провинции Чэнду и залегал на глубине 10 км.

Пять человек погибли и более 60 получили ранения в результате землетрясения, сообщает официальное информационное агентство Синьхуа. В том числе 30 человек находятся в критическом состоянии.

В пострадавшем от землетрясения регионе расположен один из самых известных национальных парков страны - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, известный карстовыми образованиями и озерами.

По данным властей провинции, все погибшие были туристами, передает Reuters.

Вместе с тем AFP сообщает о сотне погибших и тысячах раненых.

Обновление. Отель "Тяньтан", в котором находились около двух тысяч человек, частично обрушился после землетрясения. 500 человек эвакуированы, заявили местные пожарные. Доступ к гостинице затруднен из-за того, что она расположена в гористой местности, дорога, ведущая к отелю, завалена камнями, передает РИА Новости.

Ранее национальная комиссия КНР по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций заявила, что при землетрясении могли погибнуть сотни человек, тысячи могли пострадать. В сейсмологическом бюро Сычуани сообщили о том, что под завалами в районе национального парка Цзючжайгоу могут находится около 100 туристов.

К настоящему моменту известно о пяти погибших и 63 раненых, разрушены 24 тысячи домов.

Китайский сейсмологический центр уточнил, что магнитуда землетрясения составила 7. После этого было зафиксировано более 100 афтершоков.

Землетрясение произошло в отдаленном регионе провинции Сычуань неподалеку от места, где в 2008 году в результате землетрясения магнитудой в 8 баллов погибли около 87 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram