ГлавнаяМир

Автомобиль въехал в толпу в Хельсинки

Один человек погиб, четверо раненых находятся в критическом состоянии.

Автомобиль въехал в толпу в Хельсинки
Фото: 24 канал

В столице Финляндии мужчина за рулем легкового автомобиля врезался в толпу, сообщает Би-би-си.

По данным полиции Хельсинки, один человек погиб. Четверо раненых находятся в критическом состоянии, они доставлены в больницу.

Водитель задержан. Он оказался гражданином Финляндии, примерно 50 лет, находившимся в состоянии опьянения. Его пока не допрашивали. Причины, побудившие его к этому, пока не ясны.

В последние годы экстремисты часто используют автомобили при совершении нападений. По данным британской полиции, исполнители теракта на Лондонском мосту, произошедшего 3 июня нынешнего года, пытались взять в аренду 7,5-тонный грузовик, но им не удалось.

В апреле нынешнего года угнанный грузовик врезался в толпу в центре Стокгольма. По делу о нападении арестовали двоих мужчин, обвинив их в терроризме. Один из нападавших, уроженец Узбекистана Рахмат Акилов, признал себя виновным.

В декабре прошлого года грузовик врезался в рождественский рынок в центре Берлина. В результате погибли 12 человек, еще 49 получили ранения.

В июле прошлого года грузовой автомобиль въехал в многотысячную толпу во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце на Лазурном берегу Франции. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвал произошедшее крупнейшей трагедией за всю историю города и сообщил о более 70 погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram