ГлавнаяМир

"Зеленые человечки" в Финляндии оказались вне закона

Для групп военных без опознавательных знаков закон предусматривает абсолютный запрет на въезд в страну.

"Зеленые человечки" в Финляндии оказались вне закона
Фото: reparter.org

В Финляндии в субботу вступили в силу изменения к законам о территориальном наблюдении и уголовному законодательству, касающиеся военных без опознавательных знаков, передает "Интерфакс-Украина".

Финской власти теперь разрешено действовать более эффективно в тех случаях, когда безопасности в стране угрожает группа военных без опознавательных знаков, сообщил в субботу портал телерадиовещания Yle.

Под группой военных без опознавательных знаков имеются в виду военные, действующие прямо в интересах иностранного государства, или от его имени, или с согласия этого государства. Эти военные организованы, оснащены или вооружены. Закон предусматривает для таких групп абсолютный запрет на въезд в страну и пребывание в стране. Нарушение запрета будет караться согласно Уголовному кодексу.

"Таких военных называют "зелеными человечками", и этот термин отсылает к зеленой форме в российской армии без опознавательных знаков, которая использовалась в Украине", - отмечает портал.

В министерстве обороны целью изменений называют обеспечение территориальной неприкосновенности Финляндии, лучшее соответствие изменившейся ситуации в мире и предоставление возможности реагировать на новые угрозы.

Президент Финляндии Саули Нийнисте подписал изменения в законодательстве в прошлый понедельник.

Как известно, российских военных, которые действовали в Крыму без опознавательных знаков, но в форме зеленого цвета, называли "зелеными человечками".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram