ГлавнаяМир

США уведомили ООН о выходе из Парижского соглашения

Дональд Трамп готов обсуждать изменения в договоре.

США уведомили ООН о выходе из Парижского соглашения
Фото: EPA/UPG

США официально уведомили ООН о том, что планируют выйти из Парижского соглашения по климату.

Об этом сообщается на сайте Государственного департамента.

В сообщении Госдепа отмечается, что президент США Дональд Трамп готов обсуждать изменения в соглашении, чтобы оно стало более "удобным для Америки, для ее бизнеса, ее рабочих, людей и налогоплательщиков".

США будут продолжать участвовать в переговорах по проблеме изменения климата, в том числе в климатической конференции ООН. В ведомстве отметили, что во время участия США в климатических конференциях будут подниматься вопросы, связанные с предложениями по работе Парижского соглашения.

О выходе Соединенные Штатов из Парижского соглашения заявил президент США Дональд Трамп 1 июня. Он сказал, что документ невыгоден, потому что к 2025 году при исполнении положений договора Соединенные штаты могут потерять 2,7 млн рабочих мест.

Парижское соглашение было подписано в 2015 году. Всего его подписали 196 стран. По данному соглашению, государства должны выделить $100 млрд развивающимся странам на решение проблем с климатом. После того, как Трамп объявил о выходе из него, турецкий лидер Реджеп Эрдоган сказал, что Турция приостановила процесс ратификации документа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram