ГлавнаяПолитика

Украина начала уголовное производство в отношении музыкантов Scooter

Прокуратура АР Крым собирается допросить их.

Украина начала уголовное производство в отношении музыкантов Scooter

Прокуратура Автономной Республики Крым начала производство по статье 332-1 Уголовного кодекса в отношении музыкантов немецкой группы Scooter.

В ведомстве сообщили "Цензору", что информация внесена в единый реестр досудебных расследований после того, как с заявлением о преступлении в прокуратуру обратился один из народных депутатов Украины. Санкция статьи 332-1 - нарушение правил въезда на временно оккупированную территорию - предполагают до 8 лет тюрьмы.

"Такие противоправные действия представителей иностранных государств и всемирно известных лиц, которые могут прямо или косвенно влиять на мнение своих поклонников, препятствуют усилиям Украины по восстановлению ее территориальной целостности, наносит ущерб национальным интересам нашего суверенного и независимого государства", - заявили в прокуратуре.

В прокуратуре Крыма сообщили, что хотят допросить музыкантов, для этого направят запросы в компетентные органы Федеративной Республики Германия.

Напомним, что Scooter прилетел в аэропорт "Симферополь" для выступления на местном фестивале ZB Fest. Солист Scooter Эйч Пи Бакстер ранее заверил, что музыканты едут в Крым "не для того, чтобы заниматься политикой, а потому что там у них много поклонников".

Полуостров Крым - это украинская территория, оккупированная Россией. Резолюция ООН от 27 марта 2014 года подтверждает территориальную целостность Украины и призывает воздерживаться от любых действий или контактов, прямо или косвенно признающих изменение статуса Крыма. Украинский закон разрешает иностранцам въезд на временно оккупированные территории только при наличии специального разрешения и только через материковую часть Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram