ГлавнаяПолитика

Украина решила выдать США Владислава Халупского, фигуранта дела о краже биржевых пресс-релизов

Его задержали в Одессе в феврале 2017 года.

Украина решила выдать США Владислава Халупского, фигуранта дела о краже биржевых пресс-релизов
Фото: 368.media

Генеральная прокуратура Украины удовлетворила ходатайство США о выдаче Владислава Халупского, фигуранта дела о краже биржевых пресс-релизов.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в фейсбуке.

По данным властей США, группа хакеров, начиная примерно с февраля 2010 года, проникала в компьютерные серверы PR Newswire Association, Marketwired и Business Wire. Там они получали доступ к еще не объявленным сделкам и передавали информацию свои партнерам, находившимся на территории США.

Это позволяло недобросовестным трейдерам зарабатывать на инсайдерской информации. Хакеры после этого получали условленную долю прибыли. Их заработок от этой деятельности может достигать 30 млн долларов США.

Халупский якобы координировал распределение полученной "хакерами" информации о ценных бумагах между торговцами.

В 2016 году окружной суд Восточного округа Нью-Йорка выдал обвинительный акт, которым Халупский и его подельники обвиняются в следующих преступлениях: заговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, мошенничество с ценными бумагами, незаконное вторжение к сетям PR Newswire, Маrketwired, сговоре с целью отмывания средств. В октябре был выдан ордер на его арест.

Халупского задержали в Одессе в середине февраля 2017 года. Суд поместил его под ночной домашний арест. В начале мая прокуратура области закончила проведение экстрадиционной проверки. "Надзорники" не нашли обстоятельств, которые могли бы помешать выдаче хакера американским властям. Вместе с тем, в выводах проверки указано, что в случае получения Халупским гражданства Украины, его выдача будет невозможна. Спустя две недели после окончания проведения проверки, 18 мая 2017 года, хакер обратился в миграционную службу для получения гражданства.

Халупский родился в Одессе и может претендовать на гражданство по праву рождения. В 1989 году уехал в США, где, как он сам говорил, "под впечатлением от фильма "Уолл-стрит" мечтал заняться торговлей ценными бумагами". В итоге устроился на Манхэттене агентом по недвижимости, затем, после развала СССР, полетел в Москву и открыл там свой торговый бизнес. В 1998 году вернулся в Америку, где открыл частную медицинскую клинику, но вскоре переквалифицировался в трейдеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram