ГлавнаяМир

Генпрокуратура США нашла четырех подозреваемых в утечках информации из Белого дома

Имена этих людей пока не раскрываются.

Генпрокуратура США нашла четырех подозреваемых в утечках информации из Белого дома
Фото: EPA/UPG

Американские власти предъявили обвинения четверым подозреваемым в причастности к утечкам информации из Белого дома, заявил в пятницу генпрокурор США Джефф Сешнс.

Их обвиняют в разглашении секретной информации и тайных контактах с сотрудниками иностранной разведки. Имена этих людей пока не раскрываются, отмечает BBC.

"Я абсолютно согласен с президентом и решительно осуждаю это невероятное количество утечек, которые мешают правительству защищать нашу страну. Мы занимаем жесткую позицию - утечки, превратившиеся в культуру, должны прекратиться", - сказал Сешнс, пригрозив, что Минюст США в будущем будет активнее заводить уголовные дела по подобным случаям. По его словам, с января число расследований об утечках в администрации увеличилось втрое.

На прошлой неделе президент Дональд Трамп обвинил Сешнса в недостаточно активной борьбе с проблемой утечек."Прокурор Джефф Сешнс занял ОЧЕНЬ слабую позицию по преступлениям Хиллари Клинтон (где ее почта и сервер?) а также по утечкам информации", - написал Трамп в твиттере 25 июля.

В последние месяцы в американских СМИ почти каждый день появлялись статьи, основанные на информации анонимных источников из Белого дома. После таких материалов самому Трампу или чиновникам из администрации не раз приходилось оправдываться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram