ГлавнаяМир

В Китае двух чат-ботов отключили из-за непатриотичных высказываний

В конце июля часть системы искусственного интеллекта отключила компания Facebook.

В Китае двух чат-ботов отключили из-за непатриотичных высказываний
Китай
Фото: EPA/UPG

Китайский мессенджер QQ, разработанный компанией Tencent, удалил два чат-бота - BabyQ и XiaoBing - из-за их "непатриотичных" ответов об отношении к политике Китая и правящей Коммунистической партии.

Об этом сообщает The Financial Times. 

Отмечается, что у QQ в Китае - более 800 млн пользователей.

BabyQ - бот, разработанный китайской компанией Turing Robot, в ответ на вопрос: "Любите ли вы Коммунистическую партию" отвечал отрицательно, а XiaoBing, произведенный китайской компанией Mircosoft, сообщал пользователям, что мечтает уехать в Америку.

Tencent в официальном сообщении заявила, что чат-боты были ей предоставлены "третьей стороной". Компания отметила, что "модифицирует эти сервисы" и что они снова будут доступны "после улучшений".

Эксперты объяснили FT, что подобное поведение боты демонстрируют из-за используемых для их создания программ. Боты "учатся" у пользователей интернета, и если не устанавливать определенные критерии, невозможно контролировать, какую именно информацию они получат.

В конце июля Facebook отключила часть системы искусственного интеллекта после того, как боты вышли из-под контроля и начали разговаривать на собственном языке. Этот язык они создали для более быстрого обмена информацией. Сотрудники компании отключили эти боты и перепрограммировали других на использование только английского языка.

Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг и владелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск поспорили об искусственном интеллектом. Маск призвал ограничить разработки в этой сфере из-за опасности подобных технологий, а Цукерберг счел эти опасения необоснованными.

Напомним, что в июле в китайском интернете запретили показывать "недостаточно социалистический" контент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram