ГлавнаяМир

На Филиппинах в ходе антинаркотического рейда убили мэра города

Он был включен президентом страны в "черный список" наркоторговцев.

На Филиппинах в ходе антинаркотического рейда убили мэра города
Пароджиног с дочерью
Фото: ozamiz.gov.ph

Мэр филиппинского города Озамис Рейнальдо Пароджиног и еще десять человек, в том числе его жена, были убиты в ходе полицейского рейда. Об этом пишет AlJazeera со ссылкой на полицию Филиппин.

Это случилось, когда стражи порядка прибыли, чтобы арестовать мэра, включенного президентом страны Родриго Дутерте в список политиков, причастных к нелегальному распространению наркотиков. Телохранители чиновника якобы открыли по полицейским огонь. В результате завязалась перестрелка, в которой Пароджиног был убит.

Дочь Пароджинога, занимавшая пост вице-мэра города, была взята под стражу. Отмечается, что сам политик отрицал свою причастность к наркоторговле.

Мэр Озамиса стал уже третьим градоначальником убитым на Филиппинах за последнее время. В ноябре 2016 года полиция застрелила Роландо Эспиносу, мэра Альбурии. Он был убит в тюремной камере в центральной провинции Лейте. За неделю до этого мэр Дату Сауди Эмпатуан Самсудин Димаукон и девять его телохранителей были застрелены якобы во время перестрелки на дороге на юге Филиппин.

Город Озамис с населением около 150 тысяч человек находится на острове Минданао, где с 23 мая правительственные войска ведут бои с экстремистами из группировки "Мауте", связанной с террористической организацией ИГИЛ. Ранее Дутерте ввел на всей территории острова военное положение.

После вступления Дутерте в должность президента Филиппин 30 июня прошлого года в стране началась силовая кампания по борьбе с распространением наркотиков, во время которой погибли несколько тысяч человек, около 1 млн были задержаны. В ответ на критику со стороны ООН Дутерте не исключил возможность выхода Филиппин из состава международной организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram