ГлавнаяМир

Северная Корея совершила новый пуск ракеты

Межконтинентальная баллистическая ракета пролетела около тысячи километров.

Северная Корея совершила новый пуск ракеты
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Северная Корея снова запустила межконтинентальную баллистическую ракету. По данным японской стороны, она находилась в полете 45 минут и упала в водах исключительной экономической зоны страны, передает DW.

О необычном ночном тесте, осуществленном в пятницу, 28 июля, сначала сообщила Япония, впоследствии его подтвердил Пентагон.

"Могу подтвердить, что мы зафиксировали запуск баллистической ракеты из Северной Кореи", - заявил представитель министерства обороны США Джефф Дэвис.

Впоследствии в Пентагоне уточнили, что речь идет о межконтинентальной баллистической ракете, которая пролетела около тысячи километров, прежде чем упасть в море.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал по этому поводу заседание совета национальной безопасности. Премьер Японии Синдзо Абэ сделал аналогичный шаг.

Напомним, в начале июля КНДР осуществила первое успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты.

В последние несколько месяцев Северная Корея резко увеличила число испытаний ракет. В начале марта КНДР запустила четыре баллистические ракеты и назвала это учениями по нанесению удара по американским базам в Японии. 16 апреля Пхеньян произвел неудачный пуск баллистической ракеты, после чего США направили в регион группу военных кораблей и подводную лодку. Пхеньян отреагировал на это угрозами нанести "сверхмощный упреждающий удар".

15 мая Совет Безопасности ООН предостерег Пхеньян от дальнейших запусков.

21 мая Центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщило, что КНДР продолжит запускать ракеты, "способные ударить по США".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram