ГлавнаяМир

Колонна военной техники США проследовала через четыре города Грузии

Учения НАТО "Достойный партнер" проводятся в Грузии уже в третий раз.

Марш американской бронетехники продолжительностью в несколько часов начался сегодня с города Сенаки на западе Грузии и завершился на полигоне в Вазиани близ Тбилиси.

Об этом сообщает Грузия Онлайн.

По дороге на международные военные учения Noble Partner ("Достойный партнер-2017") американские бронетранспортеры "Страйкер" остановились еще в трех городах - Кутаиси, Хашури и Гори.

На кадрах, снятых Общественным телевидением Грузии, видно, как колонна проезжает центральную площадь в Гори. Местные жители получили возможность познакомиться с американскими военными и осмотреть технику.

Первая часть следующей на учения военной техники поступила в грузинский порт Поти 28 июля и уже доставлена к месту проведения маневров.

"Для нас важно большее сближение с нашими партнерами, совместимость, которая, в итоге будет служить повышению обороноспособности и усилению Грузии. Американские бронетранспортеры "Страйкер", которые представляют основной компонент марша этого конвоя, впервые принимают участие в учениях "Достойный партнер" и впервые находятся в Грузии", - сообщил старший офицер по связям с общественностью Генерального штаба ВС Грузии Эмзар Сванидзе.

Учения Noble Partner проводятся в Грузии уже в третий раз и в этом году они будут самыми масштабными. Всего в них примут участие более 2,8 тысяч военных из восьми стран: Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Словении, Армении и Украины.

1 августа с участниками учений НАТО проведет встречу вице-президент США Майк Пенс, который сегодня прибудет Грузию с официальным визитом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram