ГлавнаяМир

Siemens запретила иранской компании поставлять турбины в Крым, - РБК

В РФ объяснили срыв переговоров с иранцами отсутствием взаимопонимания по нескольким вопросам.

Siemens запретила иранской компании поставлять турбины в Крым, - РБК
Siemens
Фото: investing.org

Немецкая компания Siemens запретила иранской компании Mapna поставлять газовые турбины в оккупированный Россией Крым. 

Об этом РБК рассказали три источника, близкие к Siemens, "Ростеху" и правительству России.

Источник издания рассказал, что к осени 2016 года Siemens начала задерживать поставку оборудования после того, как в СМИ появилась информация о поставке турбин в Крым в обход санкций. В связи с этим президент РФ Владимир Путин поручил правительству и "Ростеху" найти турбины у других поставщиков.

Представители "Ростеха" начали проводить переговоры о поставке турбин с иранской компанией Mapna, которая делала оборудование по лицензии Siemens. Близкий к немецкой компании источник отметил, что юристы Siemens, скорее всего, изучили лицензию, по которой Mapna делала оборудование, и не нашли нарушений условий санкций в случае его поставок в оккупированный Крым.

В феврале глава Ростеха Сергей Чемезов сообщил о том, что переговоры с иранской компанией находятся на завершающей стадии, однако контракт не был в итоге заключен. По версии одного из собеседников издания, Siemens предупредила Mapna, что поставки оборудования в Крым могут негативно отразиться на их взаимоотношениях. Представитель "Ростеха" объяснил срыв переговоров отсутствием взаимопонимания по нескольким вопросам.

Официальные представители Mapna и Siemens отказались комментировать эту информацию.

Напомним, в начале июля стало известно о том, что газовые турбины Siemens в обход санкций были поставлены в Крым. Изначально эти турбины закупались для Тамани. В ответ на поставки турбин в Крым компания Siemens прекратила поставки энергооборудования российским госкомпаниям

Siemens подал иск к трем российским компаниям - ОАО "Технопромэкспорт", ООО "Технопромэкспорт" (ТПЭ) и ООО "Сименс технологии газовых турбин". Кроме того, немецкий концерн приостановил сотрудничество с государственными компаниями России из фирмы "Интеравтоматика" (ранее владел 45,7% акций).

Журнал Wirtschaftswoche писал, что президент РФ Владимир Путин лично обещал, что турбины Siemens не попадут на полуостров. МИД ФРГ допустил, что эта ситуация ухудшит отношения между двумя странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram