ГлавнаяМир

Инвесторы за пять месяцев вывели из России около $2 млрд

Эксперты объясняют отток инвестиций внешнеполитическими факторами.

Инвесторы за пять месяцев вывели из России около $2 млрд
Фото: EPA/UPG

За пять последних месяцев отток капитала из ориентированных на российские ценные бумаги фондов составил почти $2 млрд.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные EPFR. 

С 1 по 26 июля отток составил около $300 млн.

"Коммерсантъ" отмечает, что июль стал пятым подряд месяцем, в котором происходит чистый отток средств инвесторов. По своей продолжительности он оказался самым длительным за последние 3,5 года.

При этом инвесторы вкладывают деньги в фонды развивающихся стран, которые за июль привлекли около $4,7 млрд, а за пять месяцев - $32,4 млрд.

Больший отток, чем в России, зафиксирован лишь в Китае. Там он составил $1,4 и $5,4 млрд долларов соответственно, но размер рынка КНР - значительно больше российского, пишет "Коммерсантъ".

Эксперты объяснили отток внешнеполитическими факторами - в частности, принятыми Конгрессом США новыми санкциями в отношении России. По словам управляющего активами "Регион Эссет Менеджмент" Алексея Скабаллановича, "грядущее введение новых санкций США и ужесточение риторики негативно влияют на настроения нерезидентов, которые продолжают избегать инвестиций в российские активы".

Заместитель генерального по фондовым операциям УК "Трансфингруп" Равиль Юсипов добавляет, что инвесторы помимо этого недовольны уровнем корпоративного управления в России и внимательно следят за ситуацией вокруг иска "Роснефти" к АФК "Система".

EPFR (Emerging Portfolio Fund Research) - организация, которая отслеживает притоки/оттоки средств в инвестиционные фонды и распределение средств. EPFR отслеживает фондов с общим объемом активов под управлением $15 трлн

В начале июля сообщалось, что инвесторы с конца февраля вывели из российских ценных бумаг более $1,6 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram