ГлавнаяМир

США планируют ввести санкции против нефтяного сектора Венесуэлы, - Рейтер

В Белом доме опасаются, что ограничения в торговле могут привести к росту цен на бензин для американцев.

США планируют ввести санкции против нефтяного сектора Венесуэлы, - Рейтер
Фото: wall.alphacoders.com

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает введение санкций в отношении нефтяной отрасли Венесуэлы из-за выборов в Конституционную ассамблею

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американских чиновников. 

Белый дом рассматривает возможность запрета на продажу Венесуэле легкой нефти, которую страна смешивает со своим тяжелым сырьем и затем экспортирует. Речи о запрете на ввоз венесуэльской нефти в США, по данным Рейтер, не идет.

Помимо этого санкции могут быть введены в отношении некоторых высокопоставленных венесуэльских чиновников.

Также обсуждается ограничение доступа государственной нефтяной компании PDVSA к банковской системе в США.

По данным Рейтер, в Белом доме при этом опасаются, что ограничения в торговле могут привести к росту цен на бензин для американцев и проблемам для американской "дочки" PDVSA, компании Citgo.

США - крупнейший покупатель венесуэальской нефти. За первые четыре месяца 2017 года они покупали у Каракаса 780 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов в день.

Венесуэла в прошлом году импортировала 75 тыс. баррелей нефтепродуктов в день напрямую из США, а в 2017 году этот показатель вырос до 87 тыс. баррелей.

Накануне представитель США при ООН Никки Хейли назвала венесуэльские выборы "еще одним шагом к диктатуре" и заявила, что США не примут нелегитмное правительство в Каракасе. С критикой выборов также выступили Бразилия, Аргентина, Перу и Чили.

30 июля в Венесуэле состоялись выборы в Конституционное собрание - структуру, учрежденную по инициативе президента Николаса Мадуро. Она имеет право не принимать во внимание решения парламента, который контролируют оппозиционные президенту силы, а также менять конституцию. Выборы сопровождались массовыми акциями протеста, в ходе которых погибли 16 человек. На одной из улиц Каракаса при столкновении протестующих с полицией произошел взрыв.

В начале июля сторонники Мадуро захватили и в течение дня удерживали в здании парламента депутатов и журналистов, а в конце июня вертолет пытался сбросить на здание верховного суда, известного своими решениями в пользу Мадуро, гранату. 

С апреля на акциях протеста в Венесуэле погибли более 100 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram