ГлавнаяМир

Молдова назвала российских миротворцев фактором заморозки приднестровского конфликта

Молдавские власти выступают за вывод российских войск.

Молдова назвала российских миротворцев фактором заморозки приднестровского конфликта
Фото: EPA/UPG

Правительство Молдовы считает, что присутствие российских миротворцев в Приднестровье способствует заморозке приднестровского конфликта.

Об этом говорится в заявлении правительства, распространенного по случаю 25-летию миротворческой миссии в Приднестровье, пишет NewsMaker.

Молдавское правительство заявило, что ценит позитивный вклад миротворческой операции на Днестре конца июля 1992 года, но вынуждено констатировать, что эта операция так и не смогла обеспечить полную демилитаризацию Зоны безопасности.

В своем заявлении молдавское правительство, кроме того, дало оценку подписанному в 1992 году Соглашению о принципах мирного урегулирования приднестровского конфликта, а также миротворческой миссии на Днестре (в ней участвуют российский, молдавский и приднестровский контингенты). Правительство признает "неоспоримым" политическое значение этого Соглашения, которое положило конец вооруженному конфликту. В то же время, отмечается в заявлении, Молдова вынуждена и дальше "иметь дело с сепаратистским конфликтом", а "предпринимаемые усилия по мирному урегулированию не дали результатов".

Основную причину "этого политического провала" правительство видит в "геополитических интересах и исторических стереотипах Российской Федерации, которая, судя по всему, все еще находится в поиске цивилизованной модели построения отношений с Республикой Молдова на основе взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела".

В связи с этим, отмечается в заявлении, "молдавские власти выступали и будут в дальнейшем последовательно выступать за вывод российских войск и боеприпасов, находящихся незаконно на территории Молдовы". В этих условиях, считают в правительстве, "звучат совершенно нелепо претензии Российской Федерации быть беспристрастным посредником и гарантом соблюдения договоренностей, достигнутых в ходе переговоров по урегулированию приднестровского конфликта".

Вокруг торжественных мероприятий в Приднестровье по случаю 25-летия миротворческой миссии разгорелся скандал. Еще на прошлой неделе в молдавском МИДе сообщили, что считают торжества в Тирасполе и участие в них России нецелесообразным. В четверг, 27 июля, Молдова отказала во въезде в страну группе российских артистов которые направлялись на празднования в Приднестровье, а в пятницу, 28 июля, до Молдовы не смогла долететь российская официальная делегация во главе с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. Самолет развернула на своей границе Румыния, не разрешив пролет через свое воздушное пространство под предлогом "санкционной персоны на борту".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram